公务员行测考试双观点题解读
一、双观点题目的特征双观点题目是指在可能性推理的题目中有两种观点,一种观点支持“A导致了B”,另外一种观点反对“A导致了B,并认为是C导致了B”。两种观点都是针对B的原因。
二、 双观点题目的削弱方式对于双观点题目的削弱,一般是削弱反对者的观点,此时需要我们否定“不是C导致的B”,而是“A导致的B”,即“A和C之间有因果关系”,一般表述为“A会引起C”,从而说明还是A导致了B,即“A是B的根本原因”。若有选项只是描述“B导致了A”,则是对支持者的反对,并没有削弱反对者,因此不能作为正确选项。
接下来,我们通过两道题目进行巩固练习。
例1.有研究人员表明,人类脱发是由于营养不均衡导致的,当人体无法吸收到均衡的营养,毛囊就会萎缩,从而导致脱发。但是,有反对者认为,脱发是毛囊受损导致的,当毛囊受损后,处于“假性死亡”状态,毛囊退化并萎缩,导致毛发停止生长,逐渐枯萎脱落。
以下哪项如果为真,最能削弱反对者的观点?
A.长期营养不足的人往往头发枯萎,易脱发
B.使用洗发水也会对毛囊造成一定程度的损害
C.毛囊受损是由营养不均衡导致的
D.毛囊受损使其不能从头皮中吸收营养,从而导致脱发
【解析】C。题目的设问是最能削弱反对者观点。通读题干发现,题干中有两种观点,分别是:支持者认为:营养不均衡引起毛囊萎缩,从而导致脱发;反对者认为:毛囊受损引起毛囊萎缩,从而导致脱发。在脱发的原因分析中存在观点,属于双观点题目。削弱选项需要在两个原因之间建立因果关系,说明营养不均衡是脱发的根本原因即可。逐个分析选项:A选项说的是长期营养不足会导致缺乏,但营养不足不等于营养不均衡,属于无关项,排除;B选项说的是洗发水会引起毛囊受损,不能削弱毛囊受损会导致脱发,排除;C选项营养不均衡导致了毛囊受损,说明营养不均衡是导致脱发的根本原因,削弱了反对者的观点,保留;D选项说明毛囊受损会导致脱发,支持了反对者的观点,排除。
例2.有一种观点认为,人体缺水是导致感冒的原因,反对者则认为,并非是缺水, 受凉才是导致感冒的根本原因。
以下哪项如果为真,最能削弱反对者的观点?
A.人体缺水之后,更容易受凉
B.感冒往往伴随着发烧,而发烧通常会导致缺水、怕冷
C.即使没有受凉,人体缺水之后也会出现很多类似感冒的症状
D.受凉之后,更容易导致人体缺水,抵抗力下降,从而引发感冒
【解析】A。题目的设问是最能削弱反对者观点。题目中支持者认为:人体缺水导致感冒;反对者认为:受凉才是导致感冒的根本原因,不是缺水。题干属于双观点类题目,削弱反对者只需要说明缺水会导致受凉,即可说明感冒的根本原因还是缺水。逐个选项分析:A项缺水后更容易受凉,说明缺水引起受凉,从而说明了感冒的根本原因是缺水,而不是受凉,削弱了反对者的观点,保留;B项说明感冒会引起缺水,削弱了支持者,但并不能削弱反对者,排除;C项缺水引起类似感冒的症状,但题干研究的是缺水和受凉和感冒之间的因果关系,类似感冒的症状并不等于感冒,和题干的话题不相关,排除;D项说明受凉引起缺水,从而导致感冒,说明受凉才是导致感冒的根本原因,而不是缺水,支持了反对者的观点,排除。故本题选A。
可能性推理中的双观点题目就给大家分享到这里,希望同学们可以多找些双观点的题目加以练习,掌握这类题目的削弱方式,比较快速的选出正确选项。
拓展:公务员行测复习言语题
对于逻辑填空题来说,既然题干中已经给定了相应材料,那么肯定会有一定的价值,应该从材料中去体会作者的写作风格、写作意图,而不应该草草阅读,草草阅读往往会造成主观臆断而且选择难度大,不能真正明白出题人的目的就难以选出一个正确的答案。所以,对于逻辑填空类的题目,首先要阅读材料,进行语境分析,材料中一般会有所填空格的呼应点,根据呼应点可以排除部分甚至全部的选项,剩下不能排除的选项再进行词语辨析。
例1:筹算应用了大约两千年,对中国古代数学的发展功不可没。但筹算有个严重缺点,就是运算过程不保留。元朝数学家朱世杰能用筹算解四元高次方程,其数学水平居世界领先地位,但是他的方法难懂,运算过程又不能保留,因而____。中国古代数学不能发展为现代数学,筹算方法的____是个重要原因。
A.形同虚设束缚 B.销声匿迹片面 C.后继无人限制 D.难以为继约束
【答案】C。解析:第一空,从文段可看出属于因果文段,可以由因推果,原因是“他的方法难懂,运算过程又不能保留”,结果肯定不是形同虚设,也不是销声匿迹,排除AB选项。接下来看,题干中提到“中国古代数学不能发展为现代数学”说明没有继续下去,所以C选项更合适,D选项强调“难”,并不能说明没有继续下去。第二个空,筹算方法限制中国古代数学的发展,而不是约束发展,因此C选项更合适。
例2:从统计学角度看,用平均数指标反映趋势虽精确敏感,但也有其致命弱点,尤其是平均数的“____”,很容易掩盖个体之间的差异。
A.以管窥天 B.削峰填谷 C.大而化之 D.等量齐观
【答案】B。解析:从题干中可以看出,此题是没有判定标志的解释关系,所填空格的呼应点为后面的“很容易掩盖个体之间的差异”,呼应点为一句话,那么空格处一般会填与这句话意思相近的词语,据此首先可以排除A和C选项,因为AC两个选项明显与“掩盖个体差异”没有关系。剩下B和D两个选项再进行词语辨析。B选项可以用语素联想法来看其意思,削峰填谷,削掉山峰来填补山谷,就是把差异给掩盖掉了。D选项等量齐观,不同的事物相同看待,意思上似乎也与“掩盖个体差异”相似,但是要注意的一点是这个词一般用于否定,跟同日而语之类的词语用法相同,所以排除。还需注意,所要填的空格带引号,既然带引号,说明填的词会比较特别一点,B选项相对更加形象,故选B。
拓展:行测判断推理真假话问题
【例题1】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第一个杯子中是蜂蜜水 B.第二个杯子中是淡盐水
C.第三个杯子中是白糖水 D.第四个杯子中不是蜂蜜水
【解析】
1.找矛盾:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假
2.绕开矛盾:由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。因此此题答案是C。
下面我们再看一个更为复杂的题目:
【例题2】某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:
爸爸说:“我们四人都没准备。”
妈妈说:“不是我准备的。”
哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”
妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”
已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:
A.爸爸和妈妈说的是真话 B.妈妈和哥哥说的是真话
C.爸爸和妹妹说的是真话 D.哥哥和妹妹说的是真话
【解析】
1.找矛盾:爸爸和妹妹的话矛盾,必有一真一假
2.绕开矛盾进行假设:妈妈话为真则哥哥的话必然为真,此时有三句真话,与题干的两真两假矛盾。则妈妈的话必定为假。此时哥哥的话为真。妈妈话为假,妈妈说不是她准备的,那么真实情况就确实是妈妈准备的。
回到矛盾:根据刚才得到的有效信息“确实是妈妈准备的“则妹妹说的话为真。因此答案选择D。
对于真假话问题掌握最基本的三步走,如果遇到更为复杂的问题再利用假设法。万变不离宗,掌握基本方法,真假话问题则会迎刃而解。
相关文章
西藏高考各个大学录取分数线排名表和最低位次2024-06-13 17:51:39
内蒙古高考各个大学录取分数线排名表和最低位次2024-06-13 17:50:37
青海高考各个大学录取分数线排名表和最低位次2024-06-13 17:49:36
新疆高考各个大学录取分数线排名表和最低位次2024-06-13 17:48:39
云南高考各个大学录取分数线排名表和最低位次2024-06-13 17:47:34
山西高考各个大学录取分数线排名表和最低位次2024-06-13 17:46:23
宁夏高考各个大学录取分数线排名表和最低位次2024-06-13 17:45:24
陕西高考各个大学录取分数线排名表和最低位次2024-06-13 17:44:26
朋友圈五四青年节优美文案100句2023-08-14 06:29:58
关于除夕的简短祝福语文案大全2023-08-17 16:15:35
劳动节手抄报初中生漂亮模板设计2023-08-12 09:09:19
行测复习明朝经济文化史梳理2023-08-03 13:56:21
拓展:公务员行测考试交通肇事罪概念2023-08-18 19:22:56
公务员行测考试花名常识2023-08-11 23:25:10
公务员行测考试论证模型指导2023-08-06 19:16:54
贵州公务员面试技巧整理2023-08-14 07:29:06
公务员申论考试公文思路2023-08-09 11:05:35